НАПИШИТЕ НАМ! Укажите контактную информацию
и мы свяжемся с Вами





Тема: Можно ли обратиться с судебным приказом в банк?

Вопрос
Автор
Статус
Мария

Я знаю, что с исполнительным листом можно обратиться в банк, в котором у должника есть счет, а если суд выдал судебный приказ, могу ли я с ним пойти также в банк?

Ответ юриста:

Да, можете. В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. А согласно ч. 2 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.