НАПИШИТЕ НАМ! Укажите контактную информацию
и мы свяжемся с Вами





Тема: Алименты на содержание бывшей супруги

Вопрос
Автор
Статус
Станислав

Должен ли я платить алименты на содержание бывшей супруги, которая утверждает, что нуждается в помощи?

Ответ юриста:

Да, должны, если супруга нетрудоспособна и нуждается в помощи. При этом ст. 92 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, в которых Вас могут освободить от этой обязанности:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.